Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

5 млн трудоспособных украинцев работает нелегально, – Азаров

5 апреля, 2012 - 12:23

Украине нужна новая системная государственная политика в сфере занятости населения. Об этом во время заседания правительства сказал премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент УНН.

"Количество тех, кто работает и количество пенсионеров в Украине почти сравнялась. Поэтому, одним из стратегических направлений реализации социальных инициатив Президента является разработка и воплощение в жизнь комплексных мер стимулирования занятости", - сказал Азаров.

По его словам, в последнее время государство выделяет на меры стимулирования занятости 6 млрд грн ежегодно.

"И что мы имеем за эти деньги? Из 20 млн трудоспособных граждан, официально работают лишь 13 млн, около 5 млн человек находятся вне легального рынка труда. Такие рабочие абсолютно не защищены, работодатель по ним не несет никаких социальных обязательств", - отметил глава правительства.

Азаров отметил, что каждый пятый молодой человек до 25 лет не имеет работы. Также, минимальны шансы трудоустройства для тех, кому за 50 лет, из них тоже каждый пятый не имеет работы.

"40% выпускников устраиваются на работу не по полученной специальности", - добавил он.

Азаров отметил, что между системой подготовки и переподготовки кадров и потребностями экономики огромный разрыв.

Также, по словам Премьера, система не достаточно стимулирует бизнес легально трудоустраивать людей и платить социальные и пенсионные взносы.

"Я хочу напомнить, что реальная экономическая свобода это не только лояльность к бизнесу, которому государство уменьшает налоги, убирает регуляторные ограничения, позволяет использовать рабочую силу подготовленную за счет бюджетных средств, обеспечивает курсовую и ценовую стабильность. Настоящая экономическая свобода - это когда любые наемные работники защищены и могут свободно конкурировать на рынке труда", - сказал премьер.

Азаров подчеркнул, что Украине нужна фактически новая системная государственной политики в сфере занятости населения.

"С таким состоянием трудовых ресурсов, как сегодня, мы успешную экономику не построим, но наши люди талантливые и трудолюбивые, динамические и хорошо образованные. Именно новая политика занятости должна дать им шанс лучше устроиться в жизни. Подчеркиваю - устроиться дома, а не на заработках за рубежом", - добавил он.

Напомним, как сообщил финансовый эксперт Виктор Суслов, заработная плата на сегодня не является основным видом доходов граждан в Украине.

"В 2011 году заработная плата составила всего 41,7% всех доходов, а 60% это как раз другие виды доходов - не заработная плата. Поэтому облагать налогом тех, кто получает заработную плату, ведь обычные трудящиеся - бедные и низкооплачиваемые - это неправильно . Ведь под 60% существует других видов дохода которые у нас недостаточно облагаются. Вот там надо искать дополнительные источники дохода ", - отметил В.Суслов.

Источник:  УНН

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ