Американские астрономы с помощью космического телескопа "Kepler" обнаружили две планеты, находящиеся на рекордно маленьком расстоянии друг от друга. По словам ученых, между этими небесными телами - небольшой каменистой суперземлей Kepler-36b и гигантским газовым горячим Нептуном Kepler-36c - всего 1,9 млн. км., - передает ИТАР-ТАСС.
Kepler-36b и Kepler-36c вращаются вокруг звезды, которая находится примерно в 1,2 тыс. световых лет от Земли. По мнению исследователей, она, вероятно, похожа на Солнце, но старше него на несколько миллиардов лет. Kepler-36b, размер которой в полтора раза превышает Землю, облетает звезду примерно за две недели на расстоянии менее 18 млн. км. Kepler-36c - за 16 дней на расстоянии в 19 млн. км. Примерно каждые 97 дней планеты максимально приближаются друг к другу.
"Это очень необычная система: орбиты двух планет находятся очень близко друг к другу, однако сами эти планеты совершенно непохожи", - отмечает Джош Картер, ученый из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, открывший Kepler-36b.
Источник: ЛІГАБізнесІнформ
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



