Один из авторов идеи "молчаливых протестов" в Беларуси Вячеслав Дианов признает провалы и ошибки в организации социальных акций и предлагает создать совет, в который войдут оппозиционные политики и известные белорусы.
"Мы старались сделать все, чтобы объединить белорусское общество, но не учитывали важный фактор - нам не хватало опыта, где-то наши идеи были максималистичны", - заявил Дианов в обращении, переданном в агентство "Интерфакс-Запад".
Автор идеи "революции через социальные сети" признал, что ему "не хватает ни политического опыта, ни личностных качеств, ни авторитета в Беларуси".
Дианов призвал "искать выход, потому что идея жива", предложив "вместе принимать решения по поводу проведения акций, их формата и дальнейшей деятельности" тем, кто хочет перемен.
В частности, Дианов предлагает "сформировать совет из политиков, аналитиков, политологов, известных личностей", который будет 1 раз в неделю по скайпу "обсуждать важные вопросы, принимать решения по акциям и по дальнейшей деятельности". Он пообещал также добавить в руководство ранее закрытой группы "авторитетных людей".
Отметим, "молчаливые" акции протеста проходят в Беларуси с начала июня. Недовольные руководством страны граждане, чьи действия координируются через социальные сети, выходят на улицы без транспарантов и лозунгов.
Тем не менее, белорусская милиция заранее окружает места, где должны собраться протестующие, и задерживает многих из них.
Акция 27 июля оказалась самой провальной с начала "молчаливых протестов", традиционно проводимых в Беларуси по средам по инициативе группы "Революция через социальные сети". В Минске на призыв сетевых "революционеров" откликнулись всего около двух десятков человек. По данным белорусских сетевых СМИ, столь же немногочисленными и разрозненными были акции и в регионах, например, в городах Могилёве, Слониме.
Источник: NEWSru
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



