BMW, Sony и The Walt Disney Company стали наиболее уважаемыми компаниями в мире, свидетельствует рейтинг 2012 Global RepTrak 100, составленный компанией Reputation Institute.
Немецкий автопроизводитель, который за год поднялся с четвертого на первое место, получил наивысшую оценку - 80,2 балла (безупречный уровень), и потеснил оттуда компанию Google (78,05), которая заняла в этом году шестую позицию, информирует Корреспондент.
Стоит отметить, что баллы выше 80 получила только одна компания. Ниже этой отметки расположились компании с "сильным" уровнем уважения. Примечателен и тот факт, что в первую десятку вошли три автокорпорации, и все они - немецкие.
Компания Apple, которая заняла в прошлом году вторую строчку, в новом рейтинге оказалась на 5 месте с 78,05 баллами. Sony (79,31) и Walt Disney (78,92), попавшие в тройку лучших, в рейтинге за 2011-й год занимали шестую и третью позицию соответственно.
Потеснил технологических гигантов еще один автопроизводитель - Daimler, который в этом году занял четвертую строчку рейтинга с баллом 78,54.
В ТОП-10 самых уважаемых компаний, с шестого по десятое место соответственно, также вошли Microsoft (77,98 балла, в прошлом году - 11-е), Volkswagen (77,04, 10-е), Canon (76,98, восьмой) и Lego (76,35, 5-е).
"Apple остался в ТОП-10, несмотря на потерю своего знакового лидера Стива Джобса. Это свидетельствует о том, что репутационная платформа в компании - достаточно сильная, чтобы оставить в прошлом такую потерю", - отмечают эксперты Reputation Capital.
Стоит отметить, что интернет-гигант Google занимал первые строчки в этом рейтинге в 2011-м и 2010-м году. В обоих случаях BMW оставался на четвертом месте. Walt Disney уже третий год остается на третьей позиции.
Если говорить о регионах, то в Северной Америке компания Apple не попала в ТОП-5 самых уважаемых. Первое место там досталось Sony. В Европе лидером стала BMW, в Азии - Walt Disney, а в Латинской Америке - Nestle.
Напомним, что в 2011-м году второе место заняла компания Apple, а в 2010-м - Sony. При этом компания Intel, которая два года подряд входила в ТОП-10 самых уважаемых в мире компаний, в этом году не попала в десятку.
Источник: Корреспондент
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



