Окружной суд норвежской столицы Осло в пятницу распорядился провести новую психиатрическую экспертизу массового убийцы Андерса Брейвика.
В суде пояснили, что пошли на такой шаг, учитывая важность рассматриваемого дела.
Новым экспертам, среди прочего, предстоит найти взаимосвязь между взглядами, которые праворадикальный фанатик изложил в своем манифесте, и вероятными психическими или физическими заболеваниями.
В конце года судебно-медицинская комиссия подтвердила диагноз психиатров, в котором говорится, что Брейвик страдает, в частности, «параноидальной шизофренией». Психиатры пришли к выводу, что на момент преступления он находился в состоянии невменяемости.
Теперь, если этот диагноз будет подтвержден, Брейвик избежит тюремного заключения и его отправят на лечение в закрытой клинике. Сейчас он находится в одиночной камере в тюрьме Ила.
22 июля 2011 года праворадикальный фанат Андерс Брейвик совершил двойной теракт. В результате подрыва нашпигованного взрывчаткой автомобиля в деловом квартале норвежской столицы и массового убийства в молодежном лагере социал-демократической партии на острове Утоя погибли 77 человек и пострадали более 150.
Брейвик подтвердил свою ответственность за атаки, однако не признал вины в совершении преступлений. По его словам, он действовал во имя «спасения Европы от ислама».
Заседание суда над Брейвиком запланировано на 16 апреля следующего года.
Источник: Радио Свобода
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



