Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

ДЕНЬ: Председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины говорит о незаконных вырубках 150 тысяч кубических метров древесины ежегодно

28 июля, 2011 - 15:07

Нынешнее состояние «зеленых легких» страны вызывает горячие дискуссии в обществе. В последние годы стало обыкновением, что население Западной Украины и экологи объясняют масштабные весенние паводки в этом регионе неконтролированными вырубками лесов. Еще одну дискуссию недавно «породили» мебельщики, которые заговорили о недостатке украинского сырья для производства. Между тем те, кто проживает в лесных зонах, говорят, что лес рубят. О реальном положении дел в лесном хозяйстве страны в эксклюзивном интервью «Дню» рассказал председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины (Гослесагентство) Виктор СИВЕЦ.

— Когда завершится передача Гослесагентству земель от двух министерств? Какая площадь лесов после этого будет под вашим управлением?

— С Министерством обороны Украины пока еще продолжаются дискуссии. С Министерством аграрной политики и продовольствия (МинАПК) согласия уже достигли и создали комиссию, готовится постановление о передаче их лесов под наше управление. И до конца 2011 года в управлении Гослесагентства будет 80—82% (сегодня 68%) всех лесов Украины.

— В каком состоянии передают эти леса?

— В них практически нечего рубить. Все почти вырублено и уничтожено. Нам передают плацдармы с пеньками. И теперь нужно вкладывать значительные средства, чтобы восстановить лес на этих территориях. Если средний показатель запасов леса на 1 гектар в Гослесагентстве составляет 220 кубических метров, то в лесах этих двух министерств — приблизительно 80 кубических метров. А в начале 1991 года эти показатели были почти одинаковы.

— Означают ли озвученные цифры, что эти леса вырубались незаконно? Есть ли подтвержденные и переданные в прокуратуру факты незаконной вырубки леса на территории Минобороны и МинАПК?

— Нельзя сказать, что там все вырублено незаконно. Таких фактов сегодня нет. Но действительно много нарушений было и зафиксировано на этих участках. Работа по выявлению незаконной вырубки постоянно проводится, и такие факты передаются в правоохранительные органы.

— Когда завершится инвентаризация лесов, которую начало агентство? И зачем она нужна?

— Сейчас, действительно, идет инвентаризация угодий. Причем, впервые с 1995 года проводится подробный мониторинг всех лесных насаждений, чтобы понимать, в каком состоянии они находятся, какие запасы древесины, где нужно провести санитарные работы, а где — высадку новых деревьев. Такая работа необходима, чтобы «оздоровить» «зеленые легкие» Украины.

— А когда в Украине появится единый список юридических и физических лиц-пользователей лесных ресурсов, которые имеют право проводить заготовительную деятельность? Это бы упростило борьбу с незаконной вырубкой лесов и стало основой для организации проевропейского рынка.

— В пределах страны такой список имеет ГНАУ, но считать его детальным нельзя.

Когда создается предприятие, то в свой устав можно записать любой вид деятельности (в том числе — лесозаготовки). Но это не значит, что оно обязательно будет этим заниматься. Поэтому сложно отследить всех. Кроме того, сложность контроля заключается в том, что кто-то закрывается, а кто-то открывается. Поэтому такая система борьбы с незаконной вырубкой лесов неэффективна.

В мире работает совсем другая система контроля. Чтобы не было незаконного оборота древесины в стране, создают ее электронный оборот. Он работает так: заготавливается древесина, потом в каждый ствол вставляется электронный чип с информацией о месте и участке заготовки, кубатуре, рабочей бригаде и т.п. Эта информация поступает в центральное управление лесным хозяйством и в конкретный лесхоз, откуда выходит та или другая партия леса. И в таком случае очень легко отследить происхождение древесины, просто остановив машину и пересмотрев эти данные. Если чипа нет — значит, имеем «тень». 

Продолжение разговора читайте на странице "Экономика" в сегодняшнем номере "Дня"

Источник: «День»

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ