«Положение о так называемой Пенсионной реформе нарушают не только юридические, но и моральные нормы украинского общества, - говорится в обращении Национального форума профсоюзов Украины к Президенту Украины, подписанном его председателем Мирославом Якибчуком.
«Проект закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" прямо нарушает ст. 22 Конституции, которая запрещает сужение содержания и объема существующих прав и свобод при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы. Так называемая Пенсионная реформа сужает права и свободы более 14 миллионов работников, которые регулярно платят взносы в Пенсионный и другие фонды и более чем 5-ти миллионов, которые не регулярно платят взносы в этих же фондов. Таким образом, Пенсионная реформа прямо нарушает права более 20-миллионов граждан Украины», - говорится в заявлении.
Кроме того, как отмечают в профсоюзах, проголосованные ВР изменения в пенсионное законодательство нарушают моральные нормы общества, поскольку 14 тысяч VIP-пенсионеров и в дальнейшем будут получать высокие незаработанные пенсии, которые будут выплачиваться за счет не ими уплаченных пенсионных взносов.
Следовательно, НФПУ требует у Президента как гаранта Конституции наложить вето на проект закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы".
Комментируя заявление, заместитель председателя НПФУ Григорий Кабанченко отметил:
«Впервые за последние 20 лет профсоюзы выступили единым фронтом против антисоциальных решений правительства и парламента, что дает нам уверенность полагать, что Президент прислушается к нашей общей позиции»
Источник: «День»
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



