В экспозиции представлены произведения художников, много лет сотрудничающих с галереей «Триптих АRT». Об особенностях выставки «Наша коллекция» рассказала «Дню» директор галереи Татьяна САВЧЕНКО:
— Приблизительно раз в два года мы представляем киевлянам и гостям нашей столицы компактный и довольно значимый срез событий, происходивших в течение определенного времени. Сейчас подано по одной работе каждого из художников. Я считаю, что это познавательно и очень интересно. Ведь одно дело прийти на выставку одного художника, где представлены только его произведения, а другое — созерцать в едином пространстве работы ведущих мастеров современности. Кроме живописи, представлены скульптура и графика.
Так, среди наших авторов открытием этого года стал художник с мировым именем Анатолий Криволап, один из участников арт-группы «Живописный заповедник».
В мае он продал свою работу «Степь» на авторитетном аукционе Phillips de Pury & Co в Лондоне за 98,5 тысячи долларов! Это рекорд для украинских художников. Кстати, у Криволапа это не первый успех на этом аукционе. Предыдущая продажа была в феврале этого года, тогда его картину «Луна над рекой» приобрели за 48 тысяч долларов... Работа «Луна над рекой» была написана в 2008 году в рамках творческой концепции «нового украинского пейзажа», основанной на современном восприятии знаков и символов и сохранении духа традиционного украинского пейзажа.
Кстати, в нашей галерее широко представлена именно украинская школа живописи. Она выделяется мощной экспрессией. Сейчас не существует четкой стилистической градации. Главное для художника — всю историю искусства, свои знания и талант пропустить через собственную индивидуальность, свое «я» и выдать до сих пор не виданное. Мы сотрудничаем именно с такими мастерами.
У каждого художника есть свой почерк. Я выбирала работы по знаковости. Поэтому на выставке представлены произведения, лучше всего характеризующие своих авторов... Нашей галерее более 20 лет. Мы сделали много выставок, печатали каталоги. Среди наших постоянных авторов — Олег Животков, его сын Александр Животков, широко известный коллекционерам, Матвей Вайсберг, работы которого также продавались на аукционах мира, уже упомянутый Анатолий Криволап, Андрей Блудов, Александр Бабак, Иван Марчук, который входит в сотню лучших художников мира. Эдуард Бильский сейчас эмигрировал в Словению, но он широко известен и популярен во Франции. Его работы — утонченны и легки. Среди молодых могу назвать Анну Гидору и дочь Анатолия Криволапа — Анну.
Продолжение матеиала читайте на странице "Культура" в сегодняшнем номере «Дня»
Источник: «День»
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



