Суд в США приговорил к двум годам лишения свободы условно художника Шепарда Фейри, создавшего плакат с изображением Барака Обамы в сине-красных тонах и надписью HOPE ("Надежда").
В феврале Фейри признали виновным в том, что он подделал или уничтожил некоторые документы в ходе судебного процесса. Таким образом он пытался скрыть, что для своего плаката незаконно использовал фотографию Обамы агентства Associated Press.
В пятницу художника также приговорили к 300 часам исправительных работ и штрафу в 25 тысяч долларов.
Сторона обвинения требовала реального тюремного срока для Фейри, который в его случае мог составить до 6 месяцев лишения свободы.
В суде художник признал свою вину и заявил, что испытывает чувство стыда и раскаяния за то, что он нарушил те самые правила честности, которые сам себе установил.
Плакат Фейри стал одним из символов избирательной кампании Обамы в 2008 году. Именно эта работа принесла ему всемирную известность.
Фейри сам подал в суд на Associated Press в 2009 году, после того как агентство публично обвинило его в нарушении авторских прав.
Он пытался доказать, что использованная им фотография была открыта для публичного пользования. Для этого ему пришлось сфальсифицировать некоторые доказательства, пришел к выводу суд.
Спор между Фейри и Associated Press был улажен, когда гражданский иск художника еще рассматривался в суде. Финансовые подробности мирового соглашения неизвестны, но теперь Фейри делит права на свое произведение с агентством, которое может продавать изображение постера.
При этом Фейри утверждал, что сам не получил никаких доходов от плаката с Обамой.
Постер с Обамой сделал Фейри одним из самых известных "уличных" художников, которые черпают вдохновение в граффити. Еще одной его работой, узнаваемой во всем мире, стал выполненный в абстрактной манере портрет французского рестлера Андре "Гиганта" с надписью OBEY ("Подчиняйся").
Источник: Ukranews
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



