Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Двое индийских школьников открыли астероид

31 августа, 2011 - 17:38

Двое школьников из индийской школы Бал Бхарати Паблик Скул в Нью-Дели, которая участвует в астрономической программе AIASC, открыли неизвестный ранее астероид и теперь получат право присвоить ему имя, сообщает индийское информационное агентство IANS.

По данным агентства, Вайбхав Сапра и Шаранджит Сингх открыли новый астероид в главном поясе астероидов, расположенном между орбитами Марса и Юпитера. Пока небесное тело получило обозначение 2011 QM14. Сапра и Сингх принимали участие в программе по поиску неизвестных астероидов, к которой присоединились около 60 индийских школ.

Эта программа призвана пробудить в учащихся интерес к астрономии и точным наукам и проходит при участии международных образовательных некоммерческих программ, а также американского космического агентства NASA.

Старшеклассники получали фотоснимки неба, полученные с помощью 61-сантиметрового и 81-сантиметрового телескопов американского Института астрономических исследований. Затем с помощью специализированного программного обеспечения школьники анализировали снимки и искали на них неизвестные астероиды.

Новый астероид был найден на трех снимках, полученных 24 августа, затем это открытие было подтверждено наблюдениями на итальянской обсерватории имени Скиапарелли.

Счастливые первооткрыватели нового астероида сообщили журналистам, что пока не придумали имя для новой малой планеты. При этом они намерены продолжить участие в исследованиях.

Источник: Корреспондент

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ