Участники египетской революции вернулись во вторник на Тахрир, разочарованные и шокированные вторым туром президентских выборов. Центризбирком подтвердил, что выбирать придётся между представителем свергнутого режима и исламистом.
Этого ли хотели участники 18-дневных протестов год назад? Они хотели свержения Режима Хосни Мубарака и демократического пути для своей страны. За это заплатили своей жизнью более чем 800 человек.
И демократия сыграла с революционерами злую шутку: демократические выборы показали, что всё это время революционеры были в меньшинстве. Тахрир, как оказалось, — не весь Египет, и многие не хотят в это поверить:
«Все сейчас на площади. И я с ними. Мы ничего общего не имеем ни с какой партией, мы просто хотим, чтобы в нашей стране всё стало хорошо, чтобы остатки старого режима больше не появлялись на политической сцене».
11-го июня египетский суд собирается запретить бывшим соратникам Мубарака бороться за власть; но пока что один из них — в шаге от президентского кресла: экс-премьер Ахмед Шафик. Его участию вряд ли помешает даже разгром, учинённый накануне политическими противниками в его представительстве:
«Мы хотим такой закон, чтобы запретить соратникам Мубарака баллотироваться в президенты».
Ахмед Шафик занимал пост премьер-министра в последние месяцы до падения Мубарака и некоторое время после. Ещё до того он был боевым пилотом — вместе с Мубараком — потом маршалом и министром. Сам Шафик совершенно не обещал «возвращать режим», но для революционеров его кандидатура неприемлема.
Более того, выбывшие в первом туре сторонники светского и либерального пути призвали соратников наступить на горло своей песне и голосовать за представителя «Братьев-мусульман» Мохаммеда Мурси — но только не за Шафика. По их словам, это единственная возможность не допустить возвращения режима, против которого они боролись.
Из-за чрезвычайно низкой явки — менее 50% — проиграли аналитики, которые предсказывали выход во второй тур экс-генсека Лиги арабских государств Амра Мусы и умеренного исламиста Абделя Футуха.
Во втором туре явка ожидается ещё меньшей — многие египтяне считают, что революцию у них украли:
«Ещё год или два — и мы начнём новую революцию. Большую».
Источник: Euronews
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



