Европейский Союз настаивает на дополнительных гарантиях со стороны Сербии о том, что диалог Белграда с властями Косово будет продолжен, а уже достигнутые между Белградом и Приштиной договоренности - воплощены в жизнь. Об этом заявил председатель Европейского Совета Герман ван Ромпей после встречи в Брюсселе с Президентом Сербии Борисом Тадичем, передает корреспондент радио "Свобода".
9 декабря на саммите ЕС будет обсуждаться вопрос о предоставлении Сербии статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Неурегулированные отношения между Сербией и Косово могут стать главным препятствием для того, чтобы лидеры стран ЕС официально пригласили Белград начать переговоры о вступлении.
Большинство государств Евросоюза признают независимость Косово, Сербия категорически отказывается сделать это. Начатые в марте переговоры между Белградом и Приштиной о решении практических вопросов пока не привели к существенным результатам.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



