За несколько недель до начала «Евро-2012» Украина снова попала в негативные заголовки европейских СМИ. На этот раз - из-за насилия над гомосексуалами. С критикой выступил также официальный Брюссель, сообщает Deutsche-Welle.
Европейский союз глубоко обеспокоен насильственным срывом мирных акций, происходивших 19-21 мая в рамках «Kyiv Pride». С соответствующим заявлением выступила Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. Она выразила свою солидарность с жертвами нападений и призвала украинскую власть провести расследование и наказать правонарушителей.
Напомним, в рамках «Kyiv Pride» на выходных прошла акция представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, во время которой произошли насильственные столкновения с противниками гомосексуализма. Кэтрин Эштон призвала украинскую власть защитить и обеспечить право всех украинцев, в том числе лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов, на мирное собрание и свободу слова. Она заверила, что Европейский Союз использует будущие двусторонние встречи для обсуждения этого вопроса с украинскими властями.
Между тем с критикой бездействия украинских защитников правопорядка выступил и ряд европейских политиков. В частности представитель по защите прав человека фракции Зеленых в немецком Бундестаге Фолькер Бек отметил, что во время европейского футбольного первенства, которое через две недели начнется в Польше и Украине, опасается «расистских атак, направленных против болельщиков, которые имеют не белый цвет кожи или нетрадиционную сексуальную ориентацию».
Бек отметил, что прежде всего темнокожие, лесбиянки и геи могут попасть в опасные для жизни ситуации, поскольку местные правоохранители скорее всего не будут защищать их от нападений». С подобной оценкой событий в Киеве выступили европарламентарии от Зеленых, а также международная правозащитная организация Amnesty International.
Источник: Deutsche-Welle
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



