Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Если выборы будут сфальсифицированы, то пройдут акции протеста - И.Бекешкина

4 июня, 2012 - 10:32

Директор фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина считает, что в случае фальсификации выборов народных депутатов со стороны власти могут состояться акции протеста. Такое мнение социолог высказала в комментарии УНН .

"Все будет зависеть от того, какими будут выборы. Если выборы будут честными и демократическими, хотя бы относительно, то не думаю, что будут массовые выступления. Они могут быть какими-то локальными, массовыми не будут", - убеждена она.

И.Бекешкина напомнила, что в 2004 году перед выборами Президента Украины даже дворники агитировали за провластного кандидата. Оппозиция либо вообще не появлялась на телевидении, либо ее показывали в негативном контексте.

"Оппозиции препятствовали встречаться с избирателями. То есть, мы видим, какой была отрицательная (избирательная кампания - Ред.). И наконец результат был сфальсифицирован. Это я как социолог знаю. Потому что ни одна реальная социологическая контора не получила результат за Януковича", - сказала эксперт.

На вопрос, будут ли акции протеста в случае фальсификации выборов в Верховную Раду, И.Бекешкина сказала: "Да, могут. Но я не думаю, что масштаб будет такой как был (в 2004 году - Ред.), потому что после того произошло сильное разочарование. Но выступления будут".

Напомним, председатель фракции "БЮТ-"Батькивщина" в Верховной Раде Андрей Кожемякин, комментируя зарегистрированный в Верховной Раде депутатами большинства законопроект об изменениях в закон о выборах, заявил, что это фактически началом подготовки к массовым фальсификациям выборов.

"Попытка правящей Партии регионов изменить законодательство - это фактически начало подготовки к массовой фальсификации выборов, искажения волеизъявления украинских граждан и окончательного разрушения демократии в нашем государстве", - подчеркнул политик.

В то же время, Премьер-министр Украины Николай Азаров выступая на внеочередной сессии Обуховской горсовета, где был приведен к присяге новоизбранный мэр города, сказал, что украинцам навязывают мысль о том, что парламентские выборы будут сфальсифицированы.

"В обществе в стране навязывается миф, что предстоящие выборы в Верховную Раду будут сфальсифицированы. Они не будут легитимными, и Партия регионов якобы все сделает, чтобы исказить результаты голосования", - заявил премьер. 

Источник: УНН

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ