Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Этнические сербы напали на пункт перехода через границу на севере Косово

28 июля, 2011 - 11:54

Этнические сербы напали на пункт перехода через границу на севере Косово и подожгли его.

Это произошло после того, как полиция Косово предприняла попытку взять под контроль этот переход через границу с Сербией.

Населения сербского анклава не признает независимость Косово, как и соседняя Сербия.

Однако сербский президент Борис Тадич призвал к прекращению насилия, назвав участников акции протеста "хулиганами".

Полицейские встретили сопротивление сербского населения территории, фактически с 1999 года остается анклавом с прямым выходом на Сербию.

Сообщают, что в результате обстрела погиб один из полицейских.

Дислоцированные в Косово миротворческие подразделения НАТО были срочно введены в район конфликта.

США и Евросоюз жестко раскритиковали правительство Косово за действия, которые были проведены без консультаций с международными организациями.

Премьер-министр Косово Хашим Тачи, в свою очередь, заявил, что невозможно быть "безразличными к тому, что часть территории является" черной дырой "не только для Косово, но и всей Европы". Хашим Тачи также сказал, что "нельзя смириться с нарушением суверенности".

На территории сербского анклава на севере Косово под контролем международных организаций уже много лет существуют отдельные подразделения полиции из местного населения. Они несут службу вместе полицейскими ЕС и других стран, участвующих в урегулировании последствий вооруженного конфликта 1999 года между сербами и албанцами.

В районе города Митровица на территории северной части Косово в 2008 году погиб украинский полицейский, который в составе подразделения оборонял административные здания от разъяренной толпы.
 

Источник: Корреспондент

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ