4-й Всеукраинский фестиваль русской поэзии и культуры «Пушкинская осень в Одессе" пройдет 15-19 сентября. Об этом сообщил председатель оргкомитета фестиваля, председатель жюри Олег Борушко (Лондон) в пятницу на пресс-конференции в УКРИНФОРМе.
"Прием рукописей продлится до 25 августа. 30 августа будет объявлен список финалистов, которые и поедут в Одессу, где будут определены Короля поэтов Украины-2011", - сказал Борушко. Он напомнил, что участие в фестивале принимают поэты из Украины, пишущих на русском. В рамках мероприятия состоятся Всеукраинский Турнир поэтов, Детский поэтический турнир (до 14 лет), веселый Турнир эротической поэзии.
На этот раз инициатор фестиваля выносит на Турнир поэтов строка Пушкина, связанный с Украиной: "В тени Украинских черешен ...". Что значит - желающие принять участие в соревновании присылают первое стихотворение, которое начинается этой строкой, плюс еще десять на собственный выбор. "Тот, кто получит титул Короля поэтов - 2011, кроме денежного приза и бронзовой статуэтки Пушкина (работы одесского скульптора Клима Степанова), получит специальный приз канала" ТВ Центр "- поездку на остров Бали для участия в крупнейшем в мире литературных фестивалей" , - отметил О. Борушко.
Это очень полезный фестиваль, он вызывает интерес к поэзии, ее авторов, подчеркнул член жюри, известный киевский поэт Александр Чернов - обладатель королевского титула прошлогодней "Пушкинской осени в Одессе" и победитель первого супертурнира поэтов русского зарубежья "Поверх баръеров" в Кембридже в 2011 году .
"Подобные форумы способствуют популяризации поэзии как жанра и самих поэтов. Хорошо, что он проходит в Украине, что Олег своим фестивалем популяризировал именно украинскую составляющую Пушкина", - отметил член жюри - поэт, прозаик, председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец . Он подчеркнул, что Пушкин четко вписывается в концепцию украинской культуры, и сегодня можно смело говорить о том, что он является и ее достоянием.
По словам Константина Воробьева - руководителя Представительства Федерального агентства "Россотрудничество" в Украине, при финансовой поддержке которого проходит фестиваль, "Пушкинская осень в Одессе", прежде всего, важна тем, что "здесь происходит взаимопроникновение, взаимоподдержка двух культур - русской и украинской". "Без фестиваля" Осень в Одессе "много бы кто в России и Украине не узнали бы о имена замечательных украинских поэтов. Мы также предполагаем, что с этого года в орбиту фестиваля более активно войдет молодежь", - сказал он.
Как отметил главный редактор журнала "Радуга" (Киев) Юрий Ковальский, основная задача поэтического форума в Одессе - найти и поддержать лучших, напечатать их произведения.
Источник: Укринформ
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



