Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Флеш-моб: все по книжным магазинам на поиски украинских книг

7 июля, 2011 - 20:02

Присоединяйтесь к флэш-мобу «Читай на украинском!». Цель: заставить магазины заказывать для реализации как можно больше разножанровых украиноязычных книг современных украинских авторов, поскольку именно спрос рождает предложение.

Время проведения: 9-10 июля (ближайшие выходные).

Чтобы принять участие во флеш-мобе, читатель украинской литературы должен пройти по нескольким магазинах своего города (оптимально - пять) и спросить там книги на украинском.

Подводные камни:

1. Если просто попросить «что-то украинское», то сразу предлагают украинскую классику из школьной программы или новые произведения Шкляра, Костенко и Забужко. В большинстве книжных магазинов считают, что это достаточный ассортимент для покупателя, который читает на украинском.

2. Если вы назовете фамилию (например, Андрухович, тот же Шкляр или еще кого-то конкретного, то это не повлияет на ассортимент магазина в вашем городе. Этот автор или есть, или его нет в магазине. Если его книг нет, то, вероятно, и впредь не будет (проверено на собственном опыте).

3. Если вы попросите что-то для своего ребенка на украинском, вам в основном предложат песни или народные сказки. Не поддавайтесь. Предложенное развивает не современную украинскую литературу, а кошелек издателя, поскольку на народные сказки нет авторского права, а большинство переводов в этом сегменте сделаны компьютерными программами с русского.

4. Вам также могут предложить переводы с иностранных языков (в основном с русского), это особенно касается детского сегмента. Не ведитесь. Переводы вам не нужны по причине, озвученной в предыдущем пункте.

5. Вам вообще могут предлагать русскоязычную продукцию вместо того, что вам нужно. Здесь без комментариев.

Эффективнее спрашивать украинское фэнтези и фантастику, приключенческую или психологическую прозу, детективы, сказки для детей и подростков, но новые, а не передранные из советских изданий под новой обложкой, и др.

Или пусть вам подберут книги для отпуска (дожди скоро закончатся), но только на украинском.

Спрашивайте также о молодых украинских авторах или своих земляках, здесь вас может ждать много сюрпризов.

Фантазируйте и импровизируйте!

Всегда помните, что продавец выполняет свою работу. Он должен вам отвечать, и владелец книжного магазина прежде заинтересован, чтобы вы не ушли из магазина с пустыми руками, ибо на каждой книге владелец книжного магазина имеет от 40 до 60% прибыли.

Источник: Майдан

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ