Специализирующийся на новостях из мира авиации сайт Flight Global опубликовал обнаруженные на картографическом сервисе интернет-компании Google спутниковые снимки, на которых, предположительно расположена засекреченная авиабаза Юкка-Лэйк в американском штате Невада, предназначенная для испытаний новейших беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) RQ-170 Sentinel. Об этом сообщает сайт телеканала Fox News.
Фотографии Юкка-Лэйк были сделаны в начале 2011 года, отмечает Flight Global. На аэродроме, построенном примерно в 2002 году, расположены четыре ангара, которые могут вместить до 15 БПЛА Reaper. По данным сайта, на базе в Неваде могут проходить испытания техники ЦРУ.
Как заявил отставной полковник ВВС США Седрик Лейтон, на фотографиях Google Maps видны БПЛА Reaper и Predator, однако там испытываются и RQ-170.
"Наиболее заинтересованы в информации об оперативных базах иранцы, так как это позволит им выяснить, как мы осуществляем наши разведывательные полеты... Google делает общим достоянием то, что раньше было известно лишь военным и спецслужбам, открывая таким образом "дивный новый мир" для разведывательных организаций", - полагает Лейтон, по мнению которого, Google имеет право выкладывать в сети подобные фотографии, однако должна воздерживаться от действий, ведущих к раскрытию военных секретов.
Компания Google воздержалась от комментариев.
Как сообщали Ukranews, в начале ноября ошибка в картографическом сервисе Google Maps чуть не привела к межнациональному конфликту между Никарагуа и Коста-Рикой. На сервисе неправильно отобразили участок государственной границы между странами.
Источник: Ukranews
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



