Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Госдума РФ приняла закон о создании реестра сайтов с запрещенным контентом

11 июля, 2012 - 19:14

Сегодня, 11 июля, резонансный законопроект принят в Госдуме во втором, а также заключительном третьем чтении, передает Медиаграмотность со ссылкой на «ИТАР-ТАСС».

По словам авторов и докладчиков, к третьему чтению законопроект был доработан с учетом замечаний как профильных правительственных структур, так и представителей медиасообщества.

«Реестр страниц и сайтов, где размещается вредная для детей информация, так называемых «черных списков» - это никакая не цензура, никто не сидит и не вычеркивает», - заявила «ИТАР-ТАСС» одна из разработчиков законопроекта, председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина («Справедливая Россия»).

По словам Мизулиной, мониторинг будет осуществляться только на предмет трех составляющих: детская порнография, инструкции по производству или приобретению наркотиков, инструкции по осуществлению суицида.

Организация, ответственная за создание и ведение реестра, сообщит информацию о вредоносном контенте Роскомнадзору. Роскомнадзор, в свою очередь, направит уведомление владельцу сайта и хостинг-провайдеру.

Владелец сайта должен сам удалить контент в течение суток. Если он этого не делает, в течение суток это должен сделать хостинг-провайдер. Если это не делает ни первый, ни второй, IP-адрес сайта будет внесен в реестр, объясняет Мизулина.

«Реестр открыт, это - удар по репутации. Никого за решетку не сажают, пока нет административного штрафа», - заявляет она.

Кроме того, Мизулина акцентировала на том, что законопроект не предусматривает интернет-цензуры.

«Этот законопроект основан не на цензуре, а предлагает механизм саморганизации интернет-сообщества, которая размещает эту информацию, операторов связи. Я считаю, это достаточно современный и цивилизованный способ», - подчеркнула она.

Напомним, несколько российских интернет-компаний выразили протест против дискуссионного законопроекта, вопрос к механизму его реализации имели также и правительственные организации.

Источник: Медиаграмотность

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ