В вопросах адаптации государственной службы к стандартам Европейского Союза Украина лидирует среди стран Восточной Европы.
Об этом сказала в разговоре с корреспондентом УКРИНФОРМа директор Центра адаптации государственной службы к стандартам Европейского Союза Национального агентства по вопросам государственной службы Марина Канавец, комментируя результаты заседания круглого стола «Государственная служба: задачи и перспективы дальнейшего развития», которое состоялось в четверг в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.
«Украина среди стран Восточной Европы является лидером по введению стандартов ЕС, в частности, таких проектов как Twinning и TAIEX, которые способствуют адаптации украинского законодательства к европейскому», - сообщила М.Канавец.
По ее словам, дискуссии, развернувшиеся во время заседания круглого стола, засвидетельствовали, что страна двигается в правильном направлении, проводя реформы в системе государственной службы, где актуальными остается немало вопросов.
«Сегодня нам важно было совместно с представителями общественности, научными работниками, практиками и преподавателями обсудить вопрос внедрения нового закона «О государственной службе». Особое внимание уделялось разработке профиля профессиональной компетентности на базе Соломенской райгосадминистрации Киева. Обсуждались и проблемы социальной защиты и пути повышения заработной платы госслужащих, в первую очередь, специалистов и главных специалистов, которые работают в регионах и чья работа оплачивается на уровне минимальной зарплаты», - продолжила директор Центра.
Она также сообщила, что Национальное агентство по вопросам государственной службы не случайно заключило соглашение о сотрудничестве с Киевским национальным университетом имени Шевченко.
«Здесь открытая кафедра государственного управления. Кроме того, не секрет, что очень многие выпускники университета являются высокопоставленными должностными лицами, представителями органов исполнительной и законодательной ветвей власти».
По словам М.Канавец, особенно важной является в настоящее время работа с кадрами, где акцент следует делать на привлечении молодежи.
«Должна быть возобновлена государственная программа по привлечению молодежи на госслужбу. Отдельный вопрос - обучение молодых специалистов и высокий уровень обучения по магистерским программам госслужащих. Получит дальнейшее развитие и конкурс «Лучший государственный служащий», - сказала она.
Марина Канавец отметила, что именно сегодня, 21 июня, завершился второй этап нынешнего конкурса и определены главные претенденты на следующий тур.
По ее словам, первоочередной задачей является в настоящее время и вопрос формирования Президентского кадрового резерва «Новая элита нации».
«Этот вопрос является для нас приоритетным, ведь в настоящий момент идет реформирование государственной службы», - подытожила она.
Источник: Укринформ
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



