Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила в пятницу, что президент Сирии Башар аль-Асад "утратило легитимность» как руководитель государства. «Очевидно, что Сирии было бы лучше без него», - добавила она.
По словам Клинтон, неустанная жестокость режима Асада вызывает острую реакцию международного сообщества и все больше осуждения, и не только во всем мире, но и в регионе.
Она подчеркнула, что США далее сотрудничать со своими партнерами, чтобы превратить этот все крепче консенсус на еще сильнее давление на режим Асада и его изоляцию.
В частности, добавила госсекретарь, США призывают страны, которые покупают сирийские нефть и газ, которые продают Асадом оружие или «политически и экономически поддерживают его в его жестокости», «стать по правильную сторону истории».
Из Сирии в пятницу сообщили о гибели в течение этого дня еще не менее 13 демонстрантов в течении операций войска против участников противладних протестов.
Как считают правозащитники и дипломаты ООН, всего в Сирии от начала массовых протестов против авторитарной власти президента Башара аль-Асада в середине марта погибли около 2 тысяч человек.
Источник: Радио Свобода
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



