Постановление ЦИК о разрешении голосования по открепительным талонам только в пределах округа нарушает права избирателей. Следовательно, те, например, работники, которые не находятся по месту регистрации, не будут ехать за открепительными талонами, чтобы вернуться, например, в Киев и проголосовать. Однако, это постановление является вынужденным, поскольку махинации с открепительными талонами видно невооруженным глазом. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказала социолог Ирина Бекешкина.
"Это постановление (постановление ЦИК о разрешении голосовать по открепительным талонам только в пределах своего округа - Ред.) было вынужденным, потому что те махинации, которые начали активно проводить, они уже дискредитировали украинские выборы, так как заставляли брать открепительные талоны и студентов, и родителей. Началась полная манипуляция, и поэтому это конечно вынужденная мера", - отметила собеседница агентства.
По словам И.Бекешкиной, с другой стороны это постановление ЦИК нарушает права избирателей. "Конечно, многие люди не проголосуют, но не потому что было такое постановление. Те, например, работники, которые не находятся по месту регистрации, не будут ехать за открепительными талонами, чтобы вернуться, например, в Киев и проголосовать. Это не 2004 год, когда массово ехали по месту регистрации, для того чтобы проголосовать", - сказала она.
В свою очередь, социолог отметила, что таким образом несколько процентов избирателей не проголосуют.
Между тем, как отметила И.Бекешкина, постановление вызвано невозможностью сфальсифицировать выборы, подбросив бюллетени граждан, которые не явились на выборы. "Подбросить (бюллетени - ред.) можно и без этого постановления. Например, в восточных регионах и так готовность пойти на выборы является низкой. Это просто нежелание быть посмешищем в глазах всего мира. Потому что махинации с открепительными талонами видно невооруженным глазом", - резюмировала она.
Напомним, голосовать по открепительным талонам теперь можно будет только в пределах одного округа - по месту регистрации. Соответствующее решение принял Центризбирком на субботнем заседании.
Вместе с тем эта норма не коснется членов окружных и участковых избирательных комиссий, которые вынуждены менять свое место голосования из-за необходимости работать в избиркомах.
По словам секретаря ЦИК Татьяны Лукаш, такое решение было необходимо из-за массовых заявлений избирателей о смене места голосования.
Источник: УНН
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



