В зале заседаний ИФКС НАН Украины состоялась церемония вручения диплома Doctor honoris causa Института физики конденсированных систем НАН Украины известному ученому в области теоретической физики, доктору физико-математических наук, профессору, ректору Львовского национального университета имени Ивана Франко Ивану Александровичу Вакарчуку.
Об этом ЗИКу в сообщили в ЛНУ им. Ивана Франко.
Решением Ученого совета ИФКС НАН Украины от 16 мая 2011 звание Doctor honoris causa присвоено Ивану Вакарчуку за разработку микроскопической теории бозе-жидкости, статистической теории неупорядоченных систем, развитие математических методов теоретической физики, теории звездных спектров и фундаментальных проблем квантовой информатики, а также за деятельность по организации высшей школы во Львове и Украине и вклад в становление Института физики конденсированных систем НАН Украины.
Напомним, Honoris Causa (с латыни - «Ради почета») - почетный титул, который предоставляется человеку не на основании защиты диссертации, а за его большие личные заслуги перед наукой или культурой. Целью присвоения этого звания является желание отметить лиц, внесших значительный вклад в развитие науки и распространения знаний, а также способствовали научному сотрудничеству и установлению международных связей вуза. Это означает также, что университет считает за большую честь ввести его обладателя в свой профессорско-преподавательский состав.
После церемонии вручения диплома Doctor honoris causa ИФКС НАН Украины профессор Иван Вакарчук прочитал лекцию на тему: «О соответствии между классическими физическими величинами и квантовомеханическими операторами».
Источник: Западная информационная корпорация
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



