К 2016 году планируется издать новый толковый словарь украинского языка, который будет состоять из 20 томов.
Украинские лингвисты готовят толковый словарь украинского языка, который придет на смену советскому, заявил директор Украинского речевого информационного фонда НАН Украины Владимир Широков.
"Сейчас мы издали первый том тиражом 1 тысяча экземпляров", - сказал он на пресс-конференции в пятницу, 7 октября, в Киеве.
По словам Широкова, 11-томный словарь украинского языка, созданный в 70-80 годах прошлого века, устарел, он не отвечает нынешним реалиям, лексика и толкование в нем политически и идеологически ангажированы.
Как сообщается, основной корпус 20-томника уже существует в электронном виде, а первого тома издали только 1 тыс. экземпляров вместо необходимых 50 тыс. из-за нехватки средств.
Вместе с тем Широков отметил, что комитет Верховной Рады по вопросам науки и образования принял решение, согласно которому Кабинет Министров Украины рассмотрит возможность издать новый 20-томник тиражом 50 тыс экземпляров к 2016 году - к 25-летию независимости Украины.
Источник: ТОВ ТРК «Радіо-Ера»
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



