Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Кабмин предлагает парламенту принять новую редакцию закона о высшем образовании

4 января, 2012 - 12:15

Кабинет Министров Украины предлагает Верховной Раде принять новую редакцию закона о высшем образовании. Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте 28 декабря 2011 года.

В пояснительной записке говорится, что проект новой редакции закона, по сравнению с действующей, «учитывает современные параметры развития высшего образования». Так, в законопроекте точнее определена сфера действия закона, в частности, указано, что «права высшего учебного заведения, предусмотренные этим законом, определяющим его автономию, не могут быть ограничены другими законами».

В целом расширение автономии высших учебных заведений в проекте определено как главный принцип государственной политики в сфере высшего образования.

Согласно проекту, сужено систему государственных органов, имеющих в подчинении вузы (такими определено Генеральную прокуратуру Украины, Службу безопасности Украины, Службу внешней разведки Украины, Администрацию Государственной пограничной службы Украины, другие центральные органы исполнительной власти, имеющих в подчинении художественные высшие учебные заведения и высшие военные учебные заведения (вузы с особыми условиями обучения)).

Согласно пояснительной записке, новый закон предусматривает демократизацию управления вузами, а структура высшего образования «адаптирована к Европейскому пространству высшего образования, что закладывает условия для облегчения признания дипломов, академической и профессиональной мобильности, реализации возможности образования в течение жизни».

В законопроекте также закреплено, что размер академической, социальной стипендии студента не может быть меньше прожиточного минимума в расчете на одного человека в месяц.

Также установлено, что размер платы за обучение для лиц, обучающихся на платной основе, не может изменяться в течение срока заключенного договора.

Источник: Радио Свобода

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ