Бывший первый секретарь Социалистической партии Франции 57-летний Франсуа Олланд в воскресенье стал победителем партийных "праймериз" и соответственно единственным кандидатом от политической силы на президентских выборах 2012 года. По состоянию на 22.00 (киевск) воскресенья после подсчета более 2,2 млн. избирательных бюллетеней он получил 56,38% голосов избирателей. Его соперница действующий первый секретарь соцпартии 61-летняя Мартин Обри получила 43,62% голосов. Обри признала свое поражение, поздравила Олланда с победой и пообещала поддержать его во время президентской кампании.
"Это выдающийся день моей жизни, нашей жизни, и он приведет нас к победе 6 мая 2012 года. У нас (социалистов - Ред) есть потребность в единстве и солидарности, пришло время объединиться для настоящей битвы, мы объединимся с "зелеными" и коммунистами, чтобы выступить единым фронтом", - заявил Франсуа Олланд, комментируя предварительные результаты голосования.
Официальные результаты "праймериз" будут объявлены в ближайшие дни. По предварительным данным, в голосовании приняли участие более 2,7 млн граждан. Значительную поддержку Франсуа Олланд получил, в частности, в Гваделупе и на Мартинике, где за него отдали голоса более 70% избирателей, а также в Гайане и Новой Каледонии, где он собрал свыше 60% голосов.
Франсуа Олланд возглавлял социалистическую партию с 1997 по 2008 годы. По результатам социологических опросов, Франсуа Олланд имеет большие шансы стать фаворитом президентской кампании, поскольку опережает по рейтингу действующего главу государства Николя Саркози. Президентские выборы во Франции запланированы на апрель-май 2012 года.
Источник: Укринформ
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



