Члены НАТО не позволят странам, не входящим в Союз, наложить вето на проект создания системы ПРО, заявила в четверг в Брюсселе госсекретарь США Хиллари Клинтон.
«Ни один из членов в НАТО не позволит любой стране за пределами Альянса наложить вето на решения НАТО защитить себя, создавая противоракетную оборону против угроз, которые мы считаем наиболее заметными», - заявила госсекретарь США.
По словам Хиллари Клинтон, система ПРО направлена не против Рросии, а против Ирана, добавив, что «это не повод для военных контрмер со стороны России».
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров ответил на совместной встрече в Брюсселе: «Здесь, кроме общих слов о доверии и «неруководимости» конечно же нужны юридические договоренности. То, что намерения, в том числе, и добрые, это дело временное, а военно-технический потенциал - это величина постоянная».
В конце ноября президент России Дмитрий Медведев объявил о возможности применения комплекса мероприятий военно-технического и дипломатического характера в ответ на развертывание НАТО системы ПРО в Европе.
Источник: Радио Свобода
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



