Обращаясь к министру иностранных дел Украины Константина Грищенко, госсекретарь США заверила своего украинского коллегу в том, что США остаются преданными поддержке демократии в Украине.
«Как мы знаем, демократии строятся на системе «сдержек и противовесов», справедливых и беспристрастных институтах, независимости судебной системы, разумном избирательном законодательстве, а также независимых СМИ и гражданском обществе, - сказала Клинтон. - Мы считаем, что Украина находится на пути к достижению этих целей, и призываем продолжать продвигаться вперед».
Она добавила, что США остаются преданными делу продолжения развития демократии в Украине. Поэтому, по ее словам, «правительству следует избегать любых действий, которые могут подорвать демократию и верховенство закона или участие в политической деятельности и конкуренции».
Клинтон не уточнила, кого именно касались ее замечания, но корреспонденты западных изданий увидели в них ссылки на дело Юлии Тимошенко.
Ранее США уже критиковали Украину, называя арест Тимошенко политически мотивированным и ставящим под сомнение приверженность Украины верховенству права.
Министр иностранных дел Украины заявил, что Соединенные Штаты остаются для Украины «основным стратегическим партнером в глобальной экономике и в мировой политике, где много рисков возникают внезапно и требуют быстрой реакции со стороны международного сообщества».
Как отметил Грищенко, в Украине понимают, что демократия несет с собой полную ответственность для тех, кто был избран или назначен на высокие должности.
Источник: Радио Свобода
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



