Украина успешно завершила переговоры по созданию зоны свободной торговли с ЕС. Об этом пишет в своем блоге на сайте «Корреспондент» первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.
«Два дня, проведенных на прошлой неделе в Брюсселе, не дались легко. Конечно, тема Юлии Тимошенко поднималась. Об этом говорили и на встречах, и в кулуарах. Но не этот вопрос определял общий фон переговорного процесса. В центре внимания – экономика», – отмечает он.
По этому поводу европейский комиссар по вопросам торговли Карл де Гухт отметил: «Этот договор может быть наиболее амбициозным договором этого типа, по поводу которого ЕС когда-нибудь вел переговоры, - не относительно объемов торговли, а относительно экономической интеграции».
Клюев подчеркнул, что прошедшие переговоры были действительно сложными. «Когда речь идет об экономике, каждая сторона пытается отстоять свои национальные интересы. И ЕС, и Украина - не исключение. Несмотря на все сложности, нам удалось достичь компромисс по всем принципиальным пунктам соглашения. Фактически, Украина добилась невозможного - в результате переговоров урегулированы условия украинского экспорта сельскохозяйственной и металлургической продукции. Кроме того, достигнута договоренность о том, что Украина не будет нести финансовую ответственность за прекращение поставок газа в ЕС. А ведь изначально ЕС выдвигал, по сути, дискриминационное условие, чтобы наша страна компенсировала убытки, которые понесут европейские компании из-за прекращения поставок газа через Украину», – пишет первый вице-премьер.
Клюев напомнил, что непростые переговоры по согласованию позиций Украины и Европейского Союза длились несколько лет – всего проведено 18 раундов.
«Итак, на сегодняшний день стороны согласовали все ключевые параметры Соглашения о создании зоны свободной торговли. Технические нюансы дорабатывают эксперты. Текст Соглашения будет готов к парафированию к концу этого года», – отметил он.
Первый вице-премьер подчеркнул, что Украина остается важным партнером для ЕС - не только политическим, но и экономическим. «Важность, которую ЕС придает переговорам с Украиной, неоднократно подчеркнул еврокомиссар Карл де Гухт. Со своей стороны скажу, что европейская интеграция остается ключевым приоритетом для Украины», – подытожил он.
Как ранее сообщал ForUm, Украина и Европейский Союз согласовали основные параметры торговой части соглашения об ассоциации.
Источник: forUm
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



