Патриарх Константинопольский Варфоломей созывает Синаксисе (собор), на который приглашены православные Патриархи Александрии, Антиохии и Иерусалима, а также архиепископ Кипра.
На встрече, которая пройдет в Стамбуле 1 и 2 сентября, планируется рассмотреть 2 вопроса: положение христиан на Ближнем Востоке и нынешнее состояние отношений между Православными Церквями в канун запланированного Всеправославного собора.
Цель встречи - сдвинуть с «мертвой точки», на которой сейчас находится комиссия, занимающаяся подготовкой собора.
По информации Orthodoxie.com, причиной решения Патриарха пригласить архиепископа Кипра является вопрос об автокефалии Кипрской Церкви.
Патриарх Варфоломей считает необходимым ускорить созыв Всеправославного собора с участием всех поместных Православных Церквей.
Подготовку собора начали еще в 1960-е г. г. Ему предшествуют заседания Всеправославных предсоборных совещаний и межправославных подготовительных комиссий. Длительный перерыв в работе подготовительных комиссий был вызван осложнением в отношениях между Московским и Константинопольским Патриархатами из-за разногласий по вопросу церковного устройства в Эстонии. Встреча иерархов Православных Церквей в 2008 г. в Стамбуле сделала возможным возобновление сотрудничества в подготовке собора, сообщает РИСУ со ссылкой на Седмица.
Источник: Западная информационная корпорация
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



