Презентационный короткометражный фильм "Харьков" получил специальную награду на VI Международном кинофестивале рекламных и туристических фильмов, который ежегодно проходит в Варшаве.
Как рассказал корреспонденту УКРИНФОРМа режиссер фильма Дмитрий Коновалов, лента включает информационную, туристическую и эмоциональную части. Всего за 7 минут авторы короткометражки успели рассказать о Харькове как городе студентов, науки и промышленности, с интересной архитектурой и бурлящей культурной жизнью. "В фильме есть отсылки к Харьковскому международному фестивалю "Za jazz fest" и побившему все мировые рекорды концерту "Queen". Фильм вызвал большой интерес у жюри и гостей фестиваля в Варшаве. Западная Европа сейчас присматривается к городам, принимающим Евро-2012. Мы показали, что Харьков - это туристическая terra inkognita", - говорит режиссер.
Фильм "Харьков" снят совместно с известной украинской студией дизайна "3z studio", сценарий писал Дмитрий Коновалов и Дмитрий Кутовой (директор строительной компании и основатель международного джазового фестиваля). По словам Д. Коновалова, во всем мире индустрия имиджевых фильмов широко развита и имеет свои сложившиеся правила. "Такой вид кино снимается как коммерческое рекламное видео, а наш фильм был единственным с художественно-культурным наполнением. На фестивале были представители продакшна из разных стран, и они были удивлены нашей работой", - подчеркивает Д.Коновалов.
Он отметил, что это также первый презентационный фильм о Харькове, который получил признание на международном уровне. Сейчас Дмитрий приступает к съемкам ремейка ленты, поскольку город динамично меняется, и с момента окончания съемок многие знаковые объекты - стадион, аэропорт, центральные площади - изменились до неузнаваемости.
Кроме того, Дмитрий Коновалов заканчивает работу над документальным фильмом о харьковском джазе. Съемки проходили в разных городах Украины, а также за рубежом, в том числе и Варшаве. В Харькове Дмитрий известен как участник проекта "Поэты - Харькову". Проект представляет собой серию видеороликов, отснятых на мотивы стихотворений знаменитых поэтов, в которых они упоминали Харьков.
Источник: Укринформ
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



