В Интернете впервые обнародованы списки кадровых сотрудников КГБ, служивших в городах и районах Литвы, сообщил в среду Центр исследований геноцида и резистенции жителей республики.
На сайте "Деятельность КГБ в Литве" (www.kgbveikla.lt) выложено 628 документов, в которых отражена деятельность подразделений КГБ в городах и районах Литвы, ее специфика и списки агентуры в восьмидесятые годы XX века.
"Теперь есть информация по всем районам. Эти списки обнародованы впервые", - сказала в среду BNS гендиректор центра Тересе-Бируте Бураускайте (Terese Birute Burauskaite).
По ее словам, в структуре КГБ был центральный аппарат, а материалы выкладывали по отделам, управлениям, службам, были также подразделения в городах и районах. Сейчас обнародованы документы только по городам и районам.
Во времена СССР в Литве действовали пять отделов в крупных городах и 44 районных подотдела. Их распределение соответствовало административно-территориальному делению Литвы.
Т.Б. -Бураускайте сказала, что не может сказать, сколько всего человек значатся в списках, однако по подсчетам BNS, это сотни. По подсчетам агентства, названы фамилии 53 кадровых сотрудников КГБ, работавших в Вильнюсе, около 300, работавших в Каунасе, 98 - в Клайпеде.
Источник: Интерфакс-Украина
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



