В этом году Львов впервые проведет у себя Дни европейского наследия, которые ежегодно проводят в большинстве европейских стран, сообщили УНН в пресс-службе ЛГС.
"В Германии также празднуют Дни Европейской Наследия ... Тематика таких мероприятий каждый раз другая. Интересна практика, когда жители приобщаются к празднованию и приглашают посетить свои отреставрированные помещения. Я считаю, что собственно Львов имеет все возможности и большой потенциал для продвижения своих памятников таким образом. Это отличный шанс для жителей и гостей города осмотреть интересные объекты и здания", - отметила руководитель проекта "Муниципальное развитие и обновление старой части Львова "(GIZ) Ирис Гляйхманн.
Уже в сентябре этого года Львов проведет у себя ряд мероприятий по поддержке совместного украинского-германского проекта "Муниципальное развитие и обновление старой части Львова", который воплощается благодаря сотрудничеству Германского общества международного сотрудничества (GIZ) и Львовского горсовета.
В эти дни для посетителей станут доступны те памятники и объекты исторического наследия, которые обычно закрыты в течение года, а те, которые работают, готовят специальную программу. Так, во Львове для посетителей будут проведены экскурсии в отреставрированной Армянской церкви, а также по тайным комнатами и подземельям других львовских церквей.
Следует отметить, что все эти мероприятия будут проходить во Львове бесплатно.
Справка. Ежегодно в сентябре около 50 европейских стран, присоединившихся к Европейской культурной конвенции, празднуют Дни Европейской Наследия. Эта традиция официально учрежденная в 1991 году Советом Европы, а с 1999 года проводится под общим патронатом СЕ и Европейской Комиссии. Она призвана привлечь внимание к культурному наследию и его роли в развитии современного общества.
Источник: УНН
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



