Исполняющий обязанности Президента Молдовы Мариан Лупу заявил, что на территории Украины находятся 120 объектов, на которые претендует молдавская сторона. Об этом он сказал в интервью Zn.ua.
По его словам, Фонд госимущества Украины признает молдавскими 47 объектов, в том числе пансионат "Молдова" в Трускавце.
Он сказал, что ратификация дополнительного протокола к соглашению о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности откроет Украине и Молдове возможности для снятия барьеров, тормозящих процесс взаимного признания собственности.
"Дело в том, что, по моей информации, все эти переговоры о собственности имели определенные неясности и затягивали процесс. Дополнительный протокол к соглашению о взаимном признании собственности их снимает, дает новые перспективы для переговоров", – подчеркнул Лупу.
Он напомнил, что Молдова ратифицировала этот документ в июле 2011 года. По результатам переговоров с Президентом Виктором Януковичем Верховная Рада в ближайшие одну-две недели также ратифицирует этот протокол.
"Для Украины интерес, в первую очередь, представляет Днестровская ГЭС. Есть заинтересованность в целом ряде объектов на территории Украины со стороны Молдовы", – сказал Лупу.
Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина открыла в приграничных с Молдовой территориях крупные месторождения сланцевого газа, добыча которого может вестись и на территории соседней страны.
Он также заявил о готовности предоставить молдавской стороне информацию и экспертизу в области добычи этого газа.
Джерело: Українські Новини
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



