Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

На севере Косово вспыхнули беспорядки

24 ноября, 2011 - 16:37

Косовские сербы в ночь на четверг помешали отрядам международного контингента KFOR под командованием НАТО  разобрать баррикады на севере края. Об этом передает агентство Reuters.

Жители сербских общин на севере Косово в сентябре установили на дорогах баррикады, преграждающие доступ на свою территорию для косовских таможенников и полицейских.

Столкновения между сербами и силами KFOR произошли близ города Звечан, где подразделение миротворцев в ночь на четверг приступило к разбору заграждений, перекрыв доступ к объекту колючей проволокой.

По данным агентства, вскоре после начала демонтажа баррикад в Звечане заработали сирены, по сигналу которых на месте работ собрались несколько сотен местных жителей.

Несмотря на то, что силы KFOR использовали против сербов слезоточивый газ, протестующим удалось оттеснить военных от баррикад.

После отступления солдат НАТО сербы укрепили заграждения дополнительными бетонными блоками, отмечает агентство.

О пострадавших в результате столкновений не сообщается.

Как сообщали ранее, конфликт разразился на севере в конце сентября. Тогда в ходе столкновений с косовскими сербами пострадали четверо военнослужащих Международных сил безопасности. Они получили осколочные ранения в результате взрывов самодельных бомб, которыми их якобы забросали сербы.

Причиной инцидента стала попытка военнослужащих KFOR снести блокирующие подъездные пути к КПП "Яринье" баррикады. Ранее живущие на севере Косово сербы вступили в столкновение с бойцами военной миссии под командованием НАТО (KFOR), несколько человек получили ранения.

Источник: Ukranews

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ