Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Наблюдателей за выборами станет больше

20 июля, 2012 - 14:25

На днях в УНИАН состоялся круглый стол лидеров общественных объединений на тему: «Объединение ради будущего». В работе приняли участие представители различных партий, правозащитных групп и общественных организаций.

Участники круглого стола единогласно приняли решение инициировать создание ассоциации независимых наблюдателей. Главные функции - оценка хода парламентских выборов и контроль за выполнением депутатами предвыборных обещаний.

Организаторы также планируют пригласить наблюдателей из Бельгии, Италии, Греции, которые уже выразили свою заинтересованность в проекте.

«Как представитель аполитичного телевидения я считаю, что предложенная сегодня идея имеет смысл. Надо к этому активно привлекать представителей различных конфессий и организаций, чтобы была возможность не только наблюдать, но и формировать независимое мнение относительно государственных механизмов», - сказал Сергей Вовк, президент телеканала «ЭКО-ТВ».

Инициатором создания такой группы выступила Партия пенсионеров Украины. По словам Амрама Петросяна, председателя партии, к этому решению подтолкнули события в Черкассах, где власть пытается подчинить народные комитеты и через них осуществлять подкуп избирателей.

"За месяц до выборов в 2010 году из городского бюджета этим общественным организациям за подписью городского головы было выделено 600 тыс. грн, которые были использованы в пользу его команды", - добавил представитель пресс-службы Партии пенсионеров Валерий Журенков.

"Мне очень больно, что за килограмм гречки или сахара избиратель наш продается, он не думает о том, что сегодня он это взял, а завтра у него заберут еще больше", - подчеркнул лидер партии "Справедливая Украина" Степан Дьяченко.

По его мнению, в Украине также нужно ввести механизм отлучения депутатов в случае невыполнения предвыборной программы. "Нам нужно сконцентрировать наши усилия, чтобы депутат любого уровня - Верховной Рады, областного или сельского совета - смог ответить за свою работу, а если не сделал - народ его отозвал", - убежден лидер "Справедливой Украины", сообщает Татьяна Новак, Летняя школа журналистики «Дня» .

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ