Национальный банк Украины решил временно отказаться от требования копировать удостоверяющие личность документы при скупке валюты у населения.
"Мы разрешаем банкам покупать валюту у физических лиц при предъявлении ими любого документа, который удостоверяет личность. При этом копирование документов не осуществляется. Эти нововведения вскоре вступят в силу, и будут действовать до окончания чемпионата Евро-2012", - сказано в сообщении Сергея Арбузова, размещенном на сайте регулятора.
Глава НБУ отметил, что речь идет о временной мере и в дальнейшем регулятор будет требовать от банков соблюдения норм действующего законодательства, в том числе и относительно валютообменных операций. "Подчеркиваю: заявленный нами курс на либерализацию валютного рынка с одновременным усилением контроля за его функционированием будет сохранен", - добавил глава НБУ.
Согласно сообщению, НБУ учел негативную реакцию общества на ужесточение правил проведения валютообменных операций.
"Предлагаем изменения к законопроекту о валютном регулировании, который находится на рассмотрении парламента. Вместе с тем, уже сейчас, учитывая объективные и субъективные причины, мы временно упрощаем процедуру покупки банком наличной иностранной валюты у физлиц. Ведь мы учитываем техническую неподготовленность отдельных банков и приближение чемпионата Евро-2012", - отметили в НБУ.
Глава НБУ обязал руководителей банков разъяснить обновленные правила персоналу для обеспечения надлежащей работы обменных пунктов.
Источник: Интерфакс-Украина
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



