Согласно газете Leipziger Volkszeitung некоторые немецкие священники высказали резкий протест против присвоения Виттенбергской премии имени Мартина Лютера российской панк-группе Pussy Riot. Об этом пишет Inopressa, ссылаясь на Spiegel Online.
По словам теолога Фридриха Шорлеммера, это было бы "ужасающим знаком". По его словам, даже сам факт номинирования возмутителен.
Кандидатуру панк-активисток предложил город Виттенберг, на что бывший правозащитник эпохи ГДР заявил: "Город, связанный с Лютером, не должен оказывать почести за богохульство". По его словам, протест против путинского режима и слияния церкви и политики оправдан, однако место для провокации было выбрано неправильно. Заместитель епископа федеральной земли по реформации и экуменизму Зигфрид Каспарик заявил, что активистки оскорбили чувства верующих.
Премия "Бесстрашное слово" присуждается 16 городами, связанными с Мартином Лютером, и составляет 10 тыс. евро, сообщает издание.
Источник: Inopressa
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



