После консультаций Президента Италии Джорджио Наполитано с политическими лидерами страны бывшему комиссару Европейской комиссии Марио Монти поручено сформировать новое итальянское правительство.
В Италии считают, что этот уважаемый экономист является именно той фигурой, которая может успокоить рынки, отмечают СМИ. В то же время, по некоторым оценкам, проблемы Италии гораздо глубже, и решить их, просто сменив правительство, не получится.
Сенатор Роберто Лазанья, руководивший первой политической кампанией Берлускони в 1994 году, выразил уверенность, что Монти не удастся изменить судьбу Италии за одну ночь.
"Многие итальянцы все еще считают, что им нужно дать шанс проголосовать за правительство, а не просто получить кабинет путем назначения, – заявил сенатор в интервью BBC. – Я думаю, что в Англии вы бы хотели того же. Вы бы не приняли правительства навязанного, если хотите, некой президентской структурой".
Новому главе итальянского Кабмина предстоит внедрять в жизнь меры жесткой экономии, одобренные парламентом на прошедшей неделе. Принятые меры должны помочь решить проблему долгового кризиса, в результате которого стоимость кредитов в Италии выросла до рекордных отметок, что, в свою очередь, вызвало панику по всей еврозоне.
Уходящее правительство рассчитывало, что принятая программа принесет стране 59,8 млрд евро, полученные от комбинации повышения налогов и снижения бюджетных расходов. В результате предполагается, что к 2014 году бюджет Италии будет сбалансирован.
Источник: Ukranews
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



