Соблюдение прав и свобод граждан остается приоритетом в деятельности МВД Украины. Об этом заявил министр внутренних дел Виталий Захарченко во время встречи с делегацией Совета Европы во главе с Комиссаром по правам человека Томасом Хаммарбергом, сообщает УКРИНФОРМ.
"Соблюдение и защита прав граждан являются безусловным приоритетом для милиции", - отметил Захарченко.
Он отметил, что с этой целью в ведомстве происходит реформирование его деятельности. В частности, проводится комплекс мероприятий по обеспечению прав граждан во время их пребывания в органах внутренних дел. Среди них - оборудование дежурных частей милиции системами видеонаблюдения.
Министр также проинформировал, что уже проведена оптимизация системы ведомственных образовательных учреждений, а в учебные программы введены такие дисциплины, как "Обеспечение прав человека в правоохранительной деятельности", "Европейские стандарты и нравственности в уголовном процессе" и другие.
"Стратегической целью реформирования милиции является ее поэтапное преобразование в гражданское правоохранительное ведомство европейского образца", - заявил Захарченко.
Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг отметил, что рассматривает МВД как важного партнера в любой работе, связанной с правами человека.
Источник: Укринформ
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



