Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Объединенная оппозиция не будет выдвигать кандидатов на должность спикера ВР

23 июля, 2012 - 20:16

Народный депутат от фракции "БЮТ-"Батькивщина" Андрей Шкиль отметил, что в случае, если на внеочередной сессии парламента ВР будет голосовать за избрание нового спикера - представители объединенной оппозиции не будут принимать участие в этом заседании. Поэтому, никаких кандидатов от своей политической силы на должность спикера они не выдвигают. Об этом бютовец сказал в комментарии УНН.

"Мы не будем сейчас никого рассматривать. В случае голосования за спикера - мы не будем участвовать в этом заседании. По крайней мере, мы не видим причин, чтобы участвовать в таком голосовании. Поэтому, никаких кандидатов от своей политической силы на должность спикера мы не выдвигаем", - подчеркнул бютовец Шкиль.

Напомним, Владимир Литвин объявил о своей отставке с поста спикера после того, как парламент в его отсутствии поддержал во втором чтении закон о государственной языковой политике, что расширяет сферу применения русского языка.

6 июля заявление спикера об отставке отказалось рассматривать как парламентское большинство, так и оппозиция. Депутаты сошлись во мнении, что парламент должен завершить свою работу во главе с нынешним председателем.

Однако, стоит отметить, что 4 июля Рада внесла изменения в регламент парламента относительно избрания, назначения и отзыва должностных лиц парламента. Согласно принятому закону, решение об избрании председателя парламента Украины принимается открытым поименным голосованием большинством народных депутатов от конституционного состава. Ранее спикер избирался и снимался с должности тайно (бюллетенями) 2/3 голосов.

12 июля Конституционный суд огласил решение, которым признал неконституционным избрание главы парламента тайным голосованием.

Источник: УНН

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ