Ряд общественных организаций призвал парламентариев отклонить законопроект № 6523 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно урегулирования вопросов авторского права и смежных прав». С соответствующим открытым письмом обратились к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, председателям фракций, групп и комитетов Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ), Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП), Ассоциация предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) и Украинская ассоциация специалистов информационных технологий ( УАСИТ).
Проект № 6523 Верховная Рада приняла в первом чтении 1 февраля 2011 года. Сейчас документ готовится ко второму чтению.
Подписанты открытого письма отмечают, что законопроект создает угрозу свободе слова, «поскольку согласно его положениями на провайдера / оператора телекоммуникаций возлагается обязательство во внесудебном порядке по обращению субъекта авторского права и смежных прав принимать определенніе последние меры по предупреждению определенной субъектом авторского права виновного лица и прекращение доступа к сети интернет или прекращения предоставления услуг по размещению интернет-сайта на оборудовании провайдера ».
«Принятие законопроекта несет опасность уничтожения информационной среды в Украине путем внедрения неконтролируемых рычагов административного давления на информационные и бизнес-ресурсы и приведет к перераспределению рынков в сфере информационно-коммуникационных технологий», - говорится в открытом письме.
По мнению подписантов обращения, проект № 6523 создает условия для нарушения конституционных прав граждан, предоставляя правоохранительные функции несоответствующей структуре - провайдеру / оператору телекоммуникаций.
«Законопроект предусматривает внедрение фактически нового налога на информационные носители. С целью недопущения принятия сомнительных законодательных новаций, которые лоббируют интересы определенного круга субъектов сферы телевидения и информационно-телекоммуникационных технологий, требуем отклонения этого законопроекта », - пишут представители общественных организаций.
Предлагаемые законодательные новации приведут лишь к перераспределению финансовых поступлений за использование объектов авторского права в пользу посредников на рынке интеллектуальной собственности, считают подписанты.
Источник: Телекритика
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



