Эксперты из общественного совета при правительственном Комитете по вопросам сотрудничества между Украиной и Евросоюзом обратились к Президенту Януковичу с требованием не откладывать подписание Соглашения об ассоциации «Украина - ЕС». Как сообщила член Общественного совета Виктория Гуменюк, отсутствие задекларированной в Соглашении перспективы членства Украины в ЕС никоим образом нельзя считать основанием «для торможения парафирования и последующего подписания этого документа, поскольку в нем детально прописана европейская перспектива для Украины».
Как отметила эксперт, «евроинтеграционный курс Украины - единственный шанс внутренне модернизировать страну, развиваться по европейской модели».
Эксперты обратились к Президенту Украины - как гаранту Конституции - и других представителей власти с требованием завершить переговоры с ЕС, подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Для этого, отмечают эксперты, украинская сторона должна обеспечить условия для проведения честных и прозрачных парламентских (2012 года) и президентских (2015 года) выборов, обеспечить верховенство права и независимость судебной ветви власти; реализовать защиту прав и свобод украинцев и т.д..
Обращение подписали члены Общественного совета при Комитете по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС, специалисты по международным вопросам украинских и международных независимых аналитических центров и общественных организаций.
Источник: Радио Свобода
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



