Политические партии Египта, среди которых - влиятельное в стране «Мусульманское братство», пригрозили временной власти бойкотировать выборы в законодательные органы, если руководство государства не изменит избирательное законодательство.
Нынешний политический конфликт в Египте возник после того, как временная власть обнародовала новую конституционную декларацию, а соответственно - и обновленное избирательное законодательство. Согласно ему, две трети депутатов будут избираться по партийному списку, одна треть - по одномандатным округам. Однако в последнем случае закон не позволяет выдвигать в округах кандидатов от партий.
Представители египетских партий опасаются, что в эту одну треть избранных в одномандатных округах могут попасть сторонники бывшего президента Египта - члены распущенной Национально-демократической партии Хосни Мубарака.
Выборы в нижнюю палату парламента в Египте запланированы на ноябрь.
Представители политсил, которые угрожают бойкотом, требуют внесения изменений в закон до конца недели.
Источник: Радио Свобода
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



