Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Павел Гриценко перед встречей с Януковичем: Буду просить развести во времени избирательную кампанию и языковую проблему

7 августа, 2012 - 12:57

От встречи с Президентом приглашенный Павел Гриценко, директор Института украинского языка НАН Украины, профессор, доктор филологических наук, ожидает «четкого, ясного, а главное - конструктивного разговора без политики, обид и взаимных обвинений». Об этом он рассказал День .

«Во-первых, я буду предлагать Президенту государства не подписывать законопроект. Во-вторых, просить обязательно развести во времени проведение избирательной кампании и решение языковых проблем, чтобы не усугублять спекулятивную составляющую в решении чрезвычайно важных вопросов», - сообщил он.

Также профессор рассказал, что хочет обратить внимание Виктора Януковича на специальное исследование Российского императорского географического общества, проведенное в середине 50-х годов XIX века. Согласно с этой разведкой, по словам господина Гриценко, территория распространения украинского языка определена далеко на восток от современной государственной границы Украины.

«Это были очень четкие исследования, результаты которых нанесены на специальную карту. По сути, активное «обкрадывание» территории распространения украинского языка произошло при сталинизме, в 30-е годы ХХ века. Сегодня политическими партиями создается предпосылка следующей территориальной «обрезки» границ распространения нашего языка», - отметил ученый.

«Мы идем путем уничтожения физического и функционального пространства бытия Украины», - подытожил он.

Напомним, сегодня, 7 августа, состоится встреча Президента Украины Виктора Януковича с представителями интеллигенции, в частности известными учеными-академиками, для обсуждения принятого Верховной Радой Закона «Об основах государственной языковой политики», который находится на подписи у главы государства.

Впрочем, украинская интеллигенция и значительная часть общественности неоднократно высказывали свою позицию по отношению к этому закону. Наконец, дискурс по этой теме еще продолжается в обществе и в СМИ.

Отметим также, что на обращение к Президенту Украины членов организации «Новый Гражданин» с просьбой отменить «языковой» закон советник президента Марина Ставнийчук ответила, что понимает - этот документ и его принятие противоречит Конституции. «Принятие закона состоялось с грубым нарушением требований статей 47, 116 - 122, 130 Закона «О Регламенте Верховной Рады», а значительная часть положений закона не согласуется с положениями Конституции Украины и международных документов, ратифицированных Украиной, в частности Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств», - говорится в ответе.

Как сообщила "Радио Свобода" советник Президента Анна Герман, в группу также вошли хоровой дирижер Анатолий Авдиевский, писательница Мария Влад, директор Института украинского языка НАН Украины Павел Гриценко, ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Леонид Губерский, писатель Иван Драч, композитор Андрей Демиденко, директор Института литературы НАН Украины Николай Жулинский, директор Института украиноведения Петр Кононенко, первый Президент Украины Леонид Кравчук, поэт Павел Мовчан, ректор Львовской национальной музыкальной академии Игорь Пилатюк, директор Львовской галереи искусств Лариса Возницкий, архитектор Лариса Скорик, писатель Дмитрий Стус.


 

Источник: День

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ