Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Порядок в День России - 12 июня будут охранять 70 тысяч полицейских

10 июня, 2012 - 17:38

12 июня в связи с празднованием Дня России полиция перейдет на усиленный режим работы.

По данным пресс-службы МВД РФ, правопорядок по всей стране будут охранять около 70 тысяч полицейских и более 9 тысяч военнослужащих.

Им по традиции, отмечается в сообщении ведомства, будут помогать народные дружинники, сотрудники ЧОП и курсанты учебных заведений МВД. Все согласованные шествия будут сопровождать наряды полиции, а места проведения митингов заранее проверят кинологи.

Всего в России запланировано более полутора тысяч праздничных мероприятий, в которых, по предположениям полиции, примут участие более миллиона 300 тысяч человек. Помимо празднований, в стране пройдут также акции оппозиции.

В Москве 12 июня состоится "Марш миллионов". Сбор участников акции назначен на 12:00 на Пушкинской площади, после чего оппозиционеры пройдут по бульварам до проспекта Сахарова, где в 15:00 начнется митинг.

В Санкт-Петербурге в 16:00 состоится митинг на Конюшенной площади. Заявленное число участников московской акции - 50 тысяч человек, петербургской - 10 тысяч.

9 июня вступили в силу поправки к федеральному закону о митингах и КоАП. Они запрещают участникам скрывать лица под масками и позволяют считать организаторами не только формальных заявителей акции, но и людей, фактически выполняющих координирующие функции. Штрафы за нарушения порядка проведения митинга выросли для физических лиц до 300 тысяч рублей, а для юридических - до миллиона.

МВД РФ отмечает, что все сотрудники ведомства, которые будут работать 12 июня, проинструктированы и знают "четкий алгоритм действий в той или иной ситуации". Им также указали на то, что нужно быть предельно вежливыми и корректными с гражданами и действовать в рамках закона.

Источник: fontanka.ru

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ