Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Посол Польши в Украине: Украина рано или поздно должна стать членом Европейского Союза

17 февраля, 2012 - 15:48

Украина рано или поздно должна стать членом Европейского Союза, что позволит расширить зону стабильности на всю европейскую территорию.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Украине Генрик Литвин в эфире телеканала ТВI, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

"Поскольку Украина всегда была частью Европы, то должна стать рано или поздно и частью Евросоюза. И только тогда всем нам будет спокойно и безопасно, всем в ЕС, когда вся европейская территория будет в Евросоюзе, в зоне стабильности, в зоне экономического процветания", - убежден Г.Литвин.

Посол подчеркнул, что именно такие рассуждения являются причиной поддержки Польшей всех шагов Украины к евроинтеграции.

"Для Польши есть только одна положительная перспектива, дающая гарантию стабильности региона Европы - это вхождение Украины и Беларуси в европейскую зону стабильности, экономической и политической", - сказал он. А эту зону стабильности, по убеждению польской стороны, гарантирует именно Европейский Союз.

В то же время польский дипломат подчеркнул, что выбор, конечно, остается за Украиной.

"Мы можем только помогать, подсказывать, передавать свой опыт. Нам кажется, что он полезен и интересен для Украины", - сказал Г.Литвин.

Посол сделал ударение и на большой общей украинско-польской истории. Именно это, по его мнению, позволяет Польше лучше, чем другим странам Европы, знать, что Украина является частью европейской территории.

Источник: Укринформ

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ