Президент Украины Виктор Янукович не будет влиять на решение суда по делу Юлии Тимошенко даже в угоду представителям Европейского Союза. Нельзя даже предполагать такого. Об этом в комментарии УНН сказал народный депутат из фракций Партии регионов Владимир Зубанов.
"Решения могут приниматься только в правовом поле. Я даже подумать боюсь, что кто-то из европейцев предположит, что Виктор Янукович как Президент повлиял на решение суда. Это будет катастрофа для государства, если только в Европе подумают, что Президент может, если захочет повлиять на суд. Поэтому, если какие-то шаги и будут приниматься по делу Юлии Тимошенко, то только в правовом поле", - подчеркнул народный депутат.
По его личному убеждению в ближайшее время Юлии Тимошенко будет вынесен обвинительный приговор, но дело затянется еще на полгода.
"В ближайшее время будет вынесен обвинительный приговор - 7 лет. Это минимальный срок по той статье по которой выдвинуто обвинение. А дальше адвокаты будут подавать апелляцию. Рассмотрение может продлиться месяца три - четыре. Затем, если решение апелляционного суда их не удовлетворит, адвокаты подадут кассационное обращения. Рассмотрение его тоже займет время. В общем, минимум четыре месяца уйдет на все эти процедуры ... Эти четыре месяца, а то и полгода, этот судебный процесс будет у всех на слуху", - отметил депутат.
По мнению В. Зубанова, статью по которой Ю. Тимошенко предъявлено обвинение, следует переписать в соответствии к современным реалиям.
"Но нельзя взять и просто отменить эту статью, тем более под кого. Следует, я думаю, переписать ее, выписать более детально и в соответствии с современными реалиями, чтобы никто из последующих премьер-министров уже точно не смог подписать договор такого уровня единолично", - подчеркнул депутат.
В. Зубанов не берется предсказывать как будет действовать парламент, но не исключает, что за время пока рассматриваться дело Ю. Тимошенко, парламент может внести изменения в законодательство.
Напомним, 27 сентября Президент Украины Виктор Янукович внес в парламент законопроект о декриминализации экономических преступлений. Среди указанных в законе статей нет той по которой судят Ю. Тимошенко, но позже представители Партии регионов заявили, что готовы рассмотреть вопрос декриминализации и статьи 365 Уголовного кодекса Украины.
Источник: УНН
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



