В Ужгороде, на пресс-конференции по случаю подготовки к празднику Святого Мартина в Ужгороде городской голова Мукачево Золтан Лендел рассказал о том, как идет подготовка к празднику, которое должно полюбиться мукачевцам и открыл несколько секретов, связанных с ним.
Праздник Святого Мартина состоится, как и было запланировано, 11 ноября. В праздничном шествии, которое пройдет от собора Святого Мартина центром города примут участие актеры в костюмах эпохи Святого Мартина, а также дети с фонариками. В центре города будет устроен шатер, в котором волонтеры в течение дня будут помогать изготовить фонарики тем детям, которые хотят присоединиться к праздничному шествия, но фонарики не успели сделать или не сумели.
Ведь этот праздник состоится впервые. Уже на второй, третий и последующие разы «детская мудрость» передаст секреты изготовления фонариков «цепочкой поколений». Также в центре будет сцена, где состоится выступление театральных коллективов с уличными представлениями. Общину города поздравит мэр, Святой Мартин (актер в наряде римского воина) и почетные гости праздника. Ну а продолжится действо в замке Паланок, где состоится праздник молодого вина, дегустация вина и блюд из гуся.
Михаил Колодко показал образцы фонариков, в которые по его словам отныне вложен еще и глубокий духовный смысл. А Золтан Лендел пообещал, что этот день станет еще и днем милосердия, когда малообеспеченным мукачевцам будут доставлены домой или в больницу подарки с самыми необходимыми вещами. Дети же получат сладкие подарки - полукилограммовые пакеты с конфетами.
Источник: mukachevo.net
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



