Третий Президент Украины Виктор Ющенко должен дать показания в суде по уголовному делу против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом журналистам заявила представитель государственного обвинения Лилия Фролова.
«Свидетель Ющенко должен быть вызван в суд и должен дать показания, поскольку он является свидетелем, который должен дополнить и довести до суда определенные обстоятельства, сложившиеся в 2009 году при подписании газовых соглашений», - сказала Фролова.
Прокурор отметила, что ей не известно о распространенную в СМИ информацию о том, что Ющенко якобы обратился с просьбой подтвердить его предварительные показы и отказался явиться в суд. «Суд будет этот вопрос ставить на обсуждение, и в случае, если свидетель без уважительных причин будет отказываться являться в суд, то суд имеет право обеспечить такого свидетеля», - отметила Лилия Фролова.
Она добавила, что уважительность причин неявки на допрос будет устанавливать суд.
Ранее интернет-издание «Украинская правда» со ссылкой на источники сообщило, что Виктор Ющенко официально отказался приходить в суд. По данным издания, 12 августа в канцелярию Печерского суда поступило письмо за подписью Ющенко, в котором он, с одной стороны, полностью подтверждает свои показания в ходе досудебного следствия, а с другой - отказывается прибыть для допросов в суде.
Источник: Радио Свобода
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



